橫額

學術比賽

主頁 學生成就 學術比賽 數理類別
數理類別
數學科
2023年香港華羅庚金杯少年數學邀請賽(決賽)
亞軍
6A程天懿
優異奬
6C倪郭
第九屆全港小學數學挑戰賽決賽 - 小六組個人賽
金獎
6C倪郭杰
銀獎
6C何殷睿
優異獎
6C鍾惜之
6D張禮心
香港數學奧林匹克學校主辦第三十屆香港小學數學奧林匹克比賽
金獎
1C鄭朗深
1D李楚曦
6A程天懿
6C倪郭杰
銀獎
1D黃梓宸
2A潘志峰
3B劉愷晧
5C杜炎澳
5D楊俊皓
銅獎
1A潘柏澄
1D李哲硏
2B文翊僖
WMI世界數學邀請賽2023總決賽
金獎
1C鄭朗深
銅獎
1B蔡天睿
5B劉竣程
2023華夏盃總決賽
一等奬
1D李楚曦 5D莊紹捷 6A程天懿 6C倪郭杰
二等奬
2B甄奕鈞 2C柯騁懷 3D李浚揚 4B羅卓唯
4D張皓翔 5A王雨哲 5A李瑞祥 5C陳聖錕
5C杜炎澳 5C王梓匡 5D楊俊皓
三等奬
1B周雋軒 1B孫宇澤 2B李懿航 2D郭孟啟
3C李焌達 3C蘇靖揚 4C蔡祉欣 4A林一澤
5A吳依駿 5B吳曾妍 5C林晨熙 5D陳子毅
6D聶碩泊
STEM
世界科技工程數理協會主辦第四屆世界STEM暨常識公開賽(決賽)
團體季軍
三年級
團體季軍
五年級
金獎
3A何永善 3C許哲烜 4A馮子安
5B羅清行 5C王梓匡
銀獎
3B羅清言 3C蘇靖揚 4B盧宥廷 4C馮子遠
5B黃晴可 5C杜炎澳 6A程天懿 6B譚皓瀚
銅獎
3A何梓熙 4C杜哲楠 4D張皓翔 4D黃凱蕾
5B林君和 5C張浩然 5D楊俊皓 6B黎浩懿
6B梁正謙
環保促進會主辦第21屆環保模型設計比賽
冠軍
橋樑建設獎 (小學組)
冠軍
設計獎 (小學組)
組員
5A徐貝滔 6A陳宏瀚 6A鄭芷蕎
6C何卓鋒 6D林天鉞 6D譚皓瀚
第六屆「小小資優發明家」資優創意計劃賽
銀獎
6C何卓鋒
6D林天鉞
教聯會主辦「科創 • 起 • 承 青年科技創新教育計劃」
「機械人競賽」小學組殿軍
5B羅清行 5C張浩然 5D楊俊皓
The International Coding Elite Challenge 2023 CodeCombat Competition
小學組 銅獎
5B 羅清行
CodeCombat 主辦 The Asia Final Tournament 2023
Second Prize
5B 羅清行
香港學界STEAM比賽
亞軍
季軍
2D莊綽妍
2D林韋霆
數學科
香港數學奧林匹克學校主辦第二十九屆香港小學數學奧林匹克比賽
金獎
5A 倪郭杰 5D 程天懿 6D 姚柏仲 6D 夏子堯
銀獎
1D 姚璞仁 5B 何殷睿 5C 鄧善謙 5D 臧思哲
6A 鄭朔 6A 梁心悠 6B 朱儆澄 6B 林語施
6B 張皓翹 6D 陳舒弦 6D 葉天溢
銅獎
1A 文翊僖 1C 關亦朗 2C 吳芷蕎 4B 占瀚軒
4D 楊俊皓 4D 張浩然 5A 林東陽 5A 陳海晴
5B 石㇐言 5B 伍芳 5B 鄭宗杰 5C 歐瀚聰
5D 吳逸涵 5D 范宇嫣 5D 陳潼恩 5D 傅信僖
6A 嚴洛謙 6B 黃彥臻 6C 曾穎兒 6C 劉錦鴻
6D 潘皓茵
第三屆世界STEM暨常識公開賽決賽
金獎
4A羅清行 4D楊俊皓 6D夏子堯
銀獎
3A盧駿彥 4D張浩然 5B陳宏翰 5D黎浩懿
銅獎
3D吳爾雅 5D鄭穎言 6D宋卓琳
數學科
香港數學奧林匹克協會華夏盃總決賽
一等獎
5C 夏子堯
二等獎
1A 馬紀楠、1C 蔡定衡、3D 陳聖錕、4A 鄧善謙、5B 黃彥臻、5C 姚柏仲
2D 劉駿亨、5C 徐嘉妍、6A 許涵菡
三等獎
2A 蔡祉欣、2B 王啟匡、2C 周梓姸、3A 林昊謙、3A 盛琬芙、3B 龔辰煊、3B 李奕熙
4B 臧思哲、5C 鄭 朔、6B 杜鎔承、6B 梁賀生、6C 葉子昇
數學科
「華夏盃」全國數學奧林匹克邀請賽2019總決賽
一等獎
1B 林旲謙、2B 鄧善謙、3D 徐嘉妍、4A 許涵菡、5D 何信毅、5D 陸倬瑤
二等獎
1A 楊芷榆、1D 莊頌一、2B 盛琬書、2B 陳海晴、2B 陳潼恩、2C 關雋熙、2D 劉駿亨、3A 梁鈞霖、3B 鄭朔、3D 朱儆澄、3D 林語施、3D 姚柏仲、4A 梁賀生、4C 何明澤、4C 梁本立、4D 葉錦添、5A 林錠邦、5C 梁一心
三等獎
1A 文恩冕、1A 李成龍、1A 盛琬芙、1A 龔辰煊、1C 麥嘉榮、3A 林希晨、3B 文翌驊、3B 周立翔、4C 陳道謙、4D 陳雋穎、5A 何傲晴、5A 張為瀚、6D 何冠天
2019亞洲國際數學奧林匹克公開決賽
金獎
1B 石恩諾、1D 莊頌一、4A 景靈國、5D 何信毅
銀獎
1D 林見朗、2B 鄧善謙、2D 景靈萱、3B 傅珀翹、3D 朱儆澄、3D 姚柏仲、4A 杜鎔承、4A 許涵菡
銅獎
1B 黃叡康、2A 石一言、5A 張為瀚、5A 陳子晴
第二十六屆香港小學數學奧林匹克比賽
金獎
1B 石恩諾、5D 何信毅
銀獎
1C 梁梓睿、3B 夏子堯、4B 姚傑睿、5D 陸倬瑤、6A 鄭哲朗、6B 張皓喬、6B 俞朗軒、6D 陳楓霖
銅獎
1A 楊芷榆、5A 張晞朗、5A 林錠邦、5B 王栢晴、5C 李智軒、5D 陳昶燊
數學科
第二十九屆全港小學數學比賽(2018)
一等獎
6B 許天樂、6C 洪澤銘、6C 李宏毅
二等獎
6C 陳殷廷
香港數學奧林匹克學校主辦第二十五屆香港小學數學奧林匹克比賽
金獎
4A 何信毅、4B 陳睿熙、6A 黃拓承、6C 洪澤銘、6C 李宏毅
銀獎
2A 梁恩浩、2A 劉家源、2C 姚淳凱、2D 梁梓朗、5A 雷哲雅、5D 俞朗軒、6A 許天朗、6B 曾卓知
銅獎
2C 鐘世衍、4C 張晞朗、4D 陸倬瑤、4D 葉俊廷、6B 許天樂、6C 陳殷廷
香港數學奧林匹克協會華夏盃總決賽
特等獎
4B 陳睿熙
一等獎
1B 鄧善謙、2A 劉家源、2A 文翌驊、2A 鄭朔、4A 何信毅、6A 許天朗、6B 許天樂
二等獎
1B 劉駿亨、2A 姚伯仲、2B 朱儆澄、2B 傳珀翹、3A 杜鎔承、3A 葉錦添、3B 梁賀生、3C 陳道謙、4B 張為瀚
三等獎
1C 駱健坤、2B 梁正謙、2D 賴爾謙、2D 林希晨、3D 何明澤
亞洲國際數學奧林匹克公開賽決賽
冠軍
4B 陳睿熙
金獎
2A 甄柏羲、4A 何信毅、5B 曹志剛、6A 許天朗、6C 李宏毅、6C 洪澤銘
銀獎
1B 劉駿亨、1B 關雋熙、2C 姚淳凱、3A 陳雋穎、4B 張為瀚、4C 張晞朗、6A 黃拓承、6B 許天樂
銅獎
3B 葉穎潼、3B 楊子鋒、4A 陳子晴、6B 黃以亮
第四十三屆全港青年學藝比賽「2017-2018香港小學數學精英選拔賽」
計算競賽一等獎
6C 洪澤銘、6C 李宏毅
數學競賽一等獎
6C 洪澤銘、6C 李宏毅
個人總成績一等獎
6C 洪澤銘、6C 李宏毅
計算競賽二等獎
6A 黃拓承、6B 許天樂
數學競賽二等獎
6A 黃拓承、6B 許天樂
個人總成績二等獎
6A 黃拓承、6B 許天樂、6C 陳殷廷
計算競賽三等獎
6A 黃承駿、6B 黃程晞、6B 黃以亮、6B 趙省彥、6C 陳殷廷、6C 霍建希、6D 陳君揚
數學競賽三等獎
6A 黃承駿、6B 趙省彥、6C 陳殷廷
個人總成績三等獎
6A 黃承駿、6B 黃程晞、6B 趙省彥、6C 霍建希、6A 黃承駿、6B 黃程晞
數學科
第二十八屆全港小學數學比賽(2017)
一等獎
6A 范立喬、6A 楊溢朗、6B 湯昕傳、6C 丘旼杰
二等獎
6B 連思雋
香港數學奧林匹克學校主辦第二十四屆香港小學數學奧林匹克比賽
金獎
6A 范立喬、6A 楊溢朗、6D 關銳正
銀獎
1D 梁恩浩、4C 雷哲雅、5B 許天樂、5C 洪澤銘、5D 吳祖藍、5D 邱政軒、6B 連思雋、6B 湯昕傳、6C 丘旻杰
銅獎
1C 傳珀翹、1C 鍾世衍、2C 黃奕臻、2D 梁本立、3D 張晞朗、5A 黃承駿、5A 李宏毅、5B 陳君楊、5B 林逸然、5B 張日熙、5B 黃拓承、5C 李樂思、5C 曾卓知、5D 許天朗、5D 陸暉鏇、5D 黃程晞
香港數學奧林匹克協會華夏盃總決賽
一等獎
2C 葉錦添、3A 陳睿熙、3D 何信毅、5A 李宏毅、5D 練學霖、6D 關銳正
二等獎
1C 傳珀翹、1D 王浩臻、2C 陳雋穎、2D 梁賀生、3C 陳子晴、4D 陳証殷、5B 林逸然、5D 許天朗、6C 丘旻杰
三等獎
3B 張為瀚、5B 許天樂
亞洲國際數學奧林匹克公開賽決賽
金獎
1B 甄柏羲、1D 王浩臻、2D 梁賀生、3A 陳睿熙、3D 何信毅、3D 張晞朗、5A 李宏毅、6C 丘旻杰
銀獎
1C 梁一言、1C 傳珀翹、2C 黃奕臻、3B 張為瀚、5B 許天樂、5D 許天朗、5D 練學霖
銅獎
2C 陳雋穎、2D 梁本立、3C 陳晞瑋
第四十二屆全港青年學藝比賽「2016-2017香港小學數學精英選拔賽」
計算競賽一等獎
6C 丘旻杰
計算競賽二等獎
6B 湯昕傳
個人總成績二等獎
6D 林曉徽、6A 韓汶定、6D 詹蔚彤
計算競賽三等獎
6A 楊溢朗、6B 梁浩廉、6D 黃嘉玥、6D 梁耀升
數學競賽三等獎
6A 楊溢朗、6B 湯昕傳、6B 連思雋、6C 丘旻杰、6B 梁浩廉、6C 曾信行
個人總成績三等獎
6A 楊溢朗、6B 梁浩廉、6D 黃嘉玥
數學科
第二十七屆全港小學數學比賽(2016)
二等獎
6B 劉栢諾、6B 唐以臻、6C 羅靖施
三等獎
6A 韓汶定、6B 余昊軒
香港數學奧林匹克學校主辦第二十三屆香港小學數學奧林匹克比賽
金獎
2B 陳睿熙、2B 何信毅、4D 李宏毅、5D 楊溢朗、5D 湯昕傳
銀獎
2C 張晞朗、2C 戴柏蘅、3B 張皓喬、4A 許天朗、5A 黃綽縈、5B 范立喬、5C 關銳正、5D 連思雋、6A 韓汶定、6B 劉栢諾、6C 羅靖施
銅獎
1A 黃奕臻、1C 林澄謙、5A 梁浩廉、5A 丘旻杰、5A 劉希哲、5B 曾信行、5B 鄧頌剛、5C 王 湘、5C 張泰康、5C 梁梓垣、5D 王翹熙、5D 周逸朗、5D 馬綽謙、6A 張宇軒、6A 何卓昕、6A 何定智、6A 楊皓鈞、6B 劉曉晴、6B 余俊賢、6C 袁樂天、6D 林曉徽、6D 詹蔚彤、6D 譚一心
香港數學奧林匹克協會華夏盃總決賽
一等獎
1A 莊溢風、2B 何信毅、2B 陳睿熙、2C 戴柏蘅、4D 李宏毅、5C 關銳正
二等獎
1B 吳晉樂、2C 陳子晴、4A 許天朗、4B 許天樂、5A 丘旻杰、5D 楊溢朗
三等獎
2A 陳晞瑋、4A 練學霖
亞洲國際數學奧林匹克公開賽決賽
金獎
1A 莊溢風、1A 黃奕臻、2B 何信毅
新加坡數學競賽初賽
金獎
2B 陳睿熙、2C 戴柏蘅
銅獎
1B 吳晉樂、1A 孫浩銘、2C 張晞朗、2A 陳晞瑋
第四十一屆全港青年學藝比賽「2015-2016香港小學數學精英選拔賽」
計算競賽二等獎
6A 韓汶定
數學競賽二等獎
6B 周子妮、6D 詹蔚彤
個人總成績二等獎
6D 林曉徽、6A 韓汶定、6D 詹蔚彤
計算競賽三等獎
6D 林曉徽、6B 劉栢諾、6A 楊皓鈞、6C李彥考、6C 黃雋然、6D 何禮傑、6D 譚一心、6D 詹蔚彤
數學競賽三等獎
6C 羅靖施、6D 林曉徽、6B 唐以臻、6A 韓汶定、6B 劉栢諾、6C 林臻、6D 何禮傑、6D 何定智
個人總成績三等獎
6C 羅靖施、6B 劉栢諾、6B 周子妮、6A 楊皓鈞、6D 何禮傑
數學科
第二十六屆全港小學數學比賽(2015)
一等獎
6B 蔡爾光
二等獎
6C 章在華、6D 趙善臻
三等獎
6B 廖家悅、6C 郭 詠、6D 魏文睿
香港數學奧林匹克學校主辦第二十二屆香港小學數學奧林匹克比賽
金獎
6D 趙善臻
銀獎
6C 章在華、5A 劉栢諾、5A 劉子鋒、5A 羅靖施
銅獎
6B 廖家悅、6C 郭 詠、5C 伍鈔熹
2015“華夏盃”全國數學奧林匹克總決賽
特等獎
何信毅、戴柏蘅
一等獎
陳睿熙、李宏毅、許天樂、楊溢朗)
二等獎
陳晞瑋、林逸然、許天朗、梁睿明
三等獎
陸敬熹、袁鴻章
香港小學數學奧林匹克比賽
銀獎
6C 楊溢希、6C 趙叔賢、5C 何禮傑、5D 吳曉楓、5A 林曉徽、5B 詹蔚彤、5B 韓汶定
銅獎
6A 崔馨文、6A 陳紹蓁、6C 陳浚銘、6C 袁銘謙、6C 孔穎心、6B 周成康、6D 吳育瑜、5C 何定智、5C 何英碩、5A 余俊賢、5A 唐以臻、5D 袁晞婷、5C 黃 莎、5B 楊皓鈞、5A 劉曉晴、3D 許天朗、3A 許天樂
第四十屆全港青年學藝比賽「2015香港小學數學精英選拔賽」
計算競賽一等獎、數學競賽二等獎、個人成績一等獎
6C 章在華
計算競賽三等獎、數學競賽三等獎、個人總成績三等獎
6D 魏文睿
數學競賽三等獎、個人總成績三等獎
6D 趙善臻、6B 袁銘謙
數學競賽三等獎
6C 郭 詠、6B 廖家悅、6A 章于湛、6A 劉子健、6D 吳育瑜
2015亞洲國際數學奧林匹克總決賽
港澳盃金獎
何信毅、張晞朗、陳睿熙、戴柏蘅
港澳盃銅獎
陳晞瑋
數學科
第二十五屆全港小學數學比賽(2014)
二等獎
6D 何政賢、6A 羅浩瑋
三等獎
6D 朱啟謙、6D 高朗軒、6D 蔡智培
優良
6D 孫仲文
香港數學奧林匹克學校主辦第二十一屆香港小學數學奧林匹克比賽
金獎
5B 趙善臻、5D 崔馨文
銀獎
5A 楊溢希、5A 孔穎心、5A 蔡爾光、5A 魏文睿、5D 章在華、5D 郭詠、5D 劉子健、6B 高朗軒、6C 許文樺、6D 朱啟謙、6D 何政賢
銅獎
5A 陳紹蓁、5A 陳銘曦、5B 張月晴、5B 陳俊朗、5B 溫子喬、5C 陳浚銘、5C 黃曦瑩、5D 林桓彤、5D 廖家悅、6A 羅浩瑋、6A 張焯稀、6B 梁浩晴)
2014“華夏盃”全國數學奧林匹克總決賽
一等獎
2A 許天朗、3C 楊溢朗、5C 黃曦瑩、6D 何政賢
二等獎
2C 許天樂、5C 袁銘謙
三等獎
2D 陸敬熹、5A 袁鴻章、5D 鍾鈞勇
2014亞洲國際數學奧林匹克總決賽
金獎
3C 楊溢朗、5D 郭 詠
銀獎
2A 許天朗、2C 許天樂、6A 古匡衡
銅獎
6A 梁在恩、6A 黃栢森
數學科
第二十四屆全港小學數學比賽(2013)
一等獎
6C 郭展軒
二等獎
6D 陳浩軒
三等獎
6B 李健圖、6C 芧嘉辰、6B 黃梓誦
優良
6B 林卓希
香港數學奧林匹克學校主辦第二十屆香港小學數學奧林匹克比賽
金獎
5A 梁浩晴、5B 羅浩瑋
銀獎
5A 蔡智培、5B 高朗軒、5C 何政賢、5D 許文樺、6A 何安兒、6B 黃梓誦、6C 郭展軒、6C 茅嘉辰、6D 陳浩軒
金獎
5B 古匡衡、5B 陳俊安、5D 朱啟謙、6B 李健圖、6C 周嘉諭、6D 彭瓊芝
「第三十八屆全港青年學藝比賽」2013香港小學數學精英選拔賽
計算競賽一等獎、數學競賽三等獎
6C 郭展軒
計算競賽二等獎、總成績二等獎
6B 李健圖
計算競賽三等獎、總成績三等獎
6D 陳浩軒
總成績三等獎
6B 林卓希
數學科
「第二十五屆全港小學數學比賽」
三等獎
6B 蘇弘譽、6B 王嘉浠、6D 車卓君、6D 曹浩熙
優良
6D 章于燊、6D 佘朗彥
「香港數學奧林匹克學校主辦」
第十九屆香港小學數學奧林匹克比賽
金獎
5D 郭展軒
銀獎
6D 曹浩熙、6D 車卓君、6D 陳朗祈、5A 劉柏昕、5D 陳浩軒、5D 黃梓誦、5B 周嘉瑜
銅獎
6B 羅君浩、6D 杜正匡、6D 陳政耀、6B 蘇弘譽、5A 曾譜文、5C 李健圖、5C 林卓希、5B 茅嘉辰、5D 陳諾心、5A 鄧冠輝
「第三十七屆全港青年學藝比賽」
2012香港小學數學精英選拔賽
個人總成績 三等獎
6D 杜正匡