橫額

學術比賽

主頁 學生成就 學術比賽 語文類別
語文類別
中文科
2022-2023年全國青少年語文知識大賽「菁英盃」現場作文 總決賽
一等獎
5D 李正辰
2022年文化盃(小學組)辯論比賽
冠軍
2022年文化盃(小學組)辯論比賽
5D 郭雅妍
20思行杯聯校華語辯論比賽
亞軍
中文科
2021-2022年全國青少年語文知識大賽「菁英盃」現場作文 總決賽
二等獎
4B 李正辰 5B 鍾惜之
三等獎
6A 文翌驊 6B 林語施
中國語文菁英計劃2021/2022
銅獎
5A 何繕而 5D 林卓曦
2021年文化盃(小學組)辯論比賽
殿軍
宗教教育中心主辦「2021-2022東亞銀行學生閱讀分享比賽」
四年級季軍
4C 杜欣雨
二年級優異
2C 徐心洛
香港公共圖書館主辦的2022年「4•23世界閱讀日創作比賽」
《我的聖誕情書》高小組 - 中文組優勝獎
5A 余卓霖
廣播之聲全國青少年藝術大賽2022 (香港站選拔賽:英語新詩朗誦)
一等獎
4D 丁辰貝
中文科
香港公共圖書館兒童及青少年閱讀計劃
「高小組的每月之星」
林語施(5A)、譚名霖(5C)、梁鈞霖(5D)
宗教教育中心主辦「2020-2021東亞銀行學生閱讀分享比賽」
一年級亞軍
李彥樑(1B)
五年級冠軍
林語施(5A)
明報主辦的「2019/20學年小作家培訓計劃」
最佳表現獎(高小組)
甄 悦(6A)
香港公共圖書館主辦的2021年「4•23世界閱讀日創作比賽」
《送給你「戰火下的小花」》高小組 - 中文組優勝獎。
張皓翹(5A)
中文科
「第五屆商務全港小學師生寫照比賽–我的綠色生活」
中小組季軍
4B 梁鈞霖
初小組優異獎
1A 林一澤
香港公共圖書館兒童及青少年閱讀計劃
「家庭組的每月之星」
3C 何殷睿、4B 梁鈞霖、4B 鄭 朔和4D譚名霖
「高小組的每月之星」
6A 丁恩桐、6B 傅康欣和6C 張樂妍
「家庭組的閱讀超新星」
4D 譚名霖
中文科
2018香港校際徵文比賽暨粵港澳大灣區青少年徵文比賽
高小組銀獎
6C 黎茜橋
由環球天道傳基協會主辦之第14屆全港小學徵文比賽
中小組冠軍
5B 凌梓杰
香港公共圖書館兒童及青少年閱讀計劃
「高小組的每月之星」
5C 黃焯霖、5D 馬穎彤、5C 方哲泓
「家庭組的每月之星」
2B 孫逸朗、3A 楊子毅
英文科
Young Writers Award 2019
編刋作品
5B 羅在言
2019年香港公共圖書館「4‧23世界閱讀日創作比賽」
高小英文組優勝獎
5B 廖子詠
普通話科
第21屆全港中小學普通話演講比賽
優異星獎
5人
優異獎
3人
良好獎
4人
本校獲最傑出參與獎
第34屆GAPSK全港普通話朗誦比賽小學組邀請賽
高小組冠軍
6A 陳諾賢
中文科
2017-18全國青少年語文知識大賽現場作文全國總決賽
二等獎
6A 柯灼瑩
環球天道傳基協會全港小學徵文比賽
中小組冠軍
4B 凌梓杰
撰寫「我的悅讀分享」獲選為香港公共圖書館兒童及青少年閱讀計劃
每月之星
1C 何殷睿、2B 楊子毅、4A 馬穎彤、4A 方哲泓、5A 孫嘉林、6D 郭穎芝
閱讀超新星
4A 方哲泓
躍思教育出版社「美麗的香港寫作比賽」
高小組銀獎
4A 黃心柔
第四屆商務小學師生寫照比賽 - 我的秘密基地
中小組優異獎
4B 凌梓杰
英文科
亞洲兒童教育協會及生歷奇教育統籌有限公司合辦2017-2018香港中小學生英文寫作比賽
小學組最佳寫作銅獎
3B 甄 悦
普通話科
第20屆全港中小學普通話演講比賽
金獎
1人
優異獎
2人
優異星獎
7人
良好獎
2人
最傑出參與學校獎
中文科
中國語文菁英計劃2016-2017全港中國語文菁英競賽(小學組)
菁英銅獎
5D 葉愷柔
2016-2017 全國青少年語文知識大賽(現場作文全國總決賽)
二等獎
4C 盧衍蓁
三等獎
5C 陳洛昕
第三屆商務全港小學生寫照比賽—我的繽紛社區
高小組優異獎
6A 盧悅澄
明報及語常會合辦 小作家培訓計劃2015/16
最佳表現獎
4D 張芷榕
4.23世界閱讀日創作比賽
高小中文組優勝獎
4D 盧悅瞳
英文科
亞洲兒童教育協會及生歷奇教育統籌有限公司合辦2016-2017香港中小學生英文寫作比賽
小學組最佳寫作金獎
2B 甄 悦
普通話科
第19屆全港中小學普通話演講比賽
優異獎
6人
優異星獎
4人
良好獎
2人
第26屆GAPSK全港普通話朗誦比賽小學組邀請賽
初小組冠軍
2D 孫浩銘
高小組冠軍
5C 羅子權
本校獲最優秀培訓學校獎
中文科
協恩中學第十屆聯校小學辯論邀請賽
冠軍
2015-2016 全國青少年語文知識大賽(現場作文全國總決賽)
一等奬
2人
二等奬
15人
《經濟日報》「我和書中主角有個約會」故事創作比賽2015
亞軍
2A 丁恩桐
英文科
亞洲兒童教育協會及生歷奇教育統籌有限公司合辦2015-2016香港中小學生英文寫作比賽
最具創意作者優異獎
1A 甄 悦
最受歡迎文章金獎
1A 甄 悦
最具創意作者銅獎
4B 葉愷柔
普通話科
第18屆全港中小學普通話演講比賽
優異獎
3人
優異星獎
9人
最傑出參與學校獎
第18屆全港中小學普通話演講比賽
九龍賽區初小組冠軍
一年級 黃樂桐
九龍賽區中小組亞軍
四年級 蔡顯晴
中文科
協恩中學第九屆聯校小學辯論邀請賽
亞軍
中國語文菁英計劃
全港中國語文菁英競賽
銀獎
小五級 李希妍
銅獎
小六級 招樂兒、魏文睿
2014-2015 全國青少年語文知識大賽
現場作文全國總決賽
三等獎
5B 何創南、6B 郭利玲、6B 周成康
二等獎
5A 劉柏諾、5B 周海立
英文科
東華三院主辦英文故事寫作比賽
Ten of Junior Level
6C 陳思哲
2014-2015 HK Primary & Secondary School English Writing Competition
Asia Children Education Association- Most Creative Writer- Merit
3C 林栢立
普通話科
第17屆全港中小學普通話演講比賽
優異獎
2人
良好獎
2人
優異星獎
8人
最傑出參與學校獎
2015年全港小學生普通話才藝比賽
初賽組:金奬

1個
初賽組:銀奬

2個
初賽組:銅奬

5個
高級組:金奬

1個
高級組:銀奬

5個
高級組:銅獎

1個
香港本土兒童文學創意閲讀大賽
初小圖書組優異獎
2C 黎茜橋
中文科
第一屆基本法多面體
全港小學生辯論賽
最佳辯論員獎
王 懂
2014年學生中文故事創作比賽
全港小學生辯論賽
高小組季軍
韓啟妤
英文科
Trinity Exam : communication skill Grade 3 & 4
Distinction
P.6 全體同學
Trinity Exam : speech & drama Grade 1-3
Distinction
27人
Merit
5人
普通話科
第16屆全港中小學普通話演講比賽
優異獎
4人
良好獎
3人
異星獎
5人
最傑出參與學校獎
2014年全港小學生普通話才藝比賽
小主持人初級組:銀獎
一個
小主持人初級組:銅獎
一個
小主持人中級組:金獎
一個
小主持人高級組:銅獎
一個
小司儀高級組:銅獎
一個
中文科
協恩中學第六屆聯校小學辯論邀請賽
冠軍
香港公共圖書館主辦之
學生中文故事創作比賽
優異獎
6C 李旻殷
英文科
My Smart ABC Online English Reading Programme
Outstanding Achievement Awards
1B Ma Cheuk Him
The H.K. Poetry Competition 2011-2012
Poet of the school
5A Tsang Choy Yin Jocelyn
普通話科
香港語藝會主辦之第三屆「文化瑰寶」2012朗誦才藝大賽
初小組普通話散文獨誦 亞軍
1B 梁凱祈
「普藝盃」朗誦才藝大賽
初小組普通話詩詞 亞軍
1B 梁凱祈
第十四屆全港中小學普通話演講比賽2012年
優異獎
6名
良好獎
3名
優異星獎
2名
聖經科
「漢語聖經協會」主辦第18屆聖經朗誦節
小一級廣東話獨誦組 冠軍
1A 陳成哲
小一級普通話獨誦組 冠軍
1C 劉蔚藍
小六級廣東話獨誦組 冠軍
6C 黃灝麟
圖書科
第九屆書叢榜之
「致故事人物的信比賽」
高小組 冠軍
4C 陳彥宏
第二十三屆閱讀嘉年華
「We read rap rap」比賽
季軍
3B 趙叔賢、4D 陳一川、5D 陳凱怡、