最新消息

2020年7月31日
受疫情影響,原定於8月15日的「新生迎新日」,將改為視頻形式進行,詳情將於下週電郵予小一新生及插班生。

2020年7月13日
關熙彤(5C)榮獲第四屆(台灣)亞洲.愛琴海藝術講堂及音樂大賽香港區選拔賽2020中提琴自由選曲A組冠軍,International European Music Competition 2020 Hong Kong Region 弦樂13歲或以下亞軍及International Young Musicians Music Competition, Wien Hong Kong Region弦樂10-12歲組季軍。

2020年7月9日
黃樂桐(5D)及陳晞瑋(6B)榮獲香港藝術發展局第十二屆校園藝術大使。

2020年7月2日
勞以琳(4B)榮獲維也納國際青年音樂家音樂比賽2020 7-9歲組BRASS WIND第三名。
勞以樂(5B)榮獲維也納國際青年音樂家音樂比賽2020 10-12歲組中提琴第三名。
王梓匡(2C)榮獲台北國際青少年音樂大賽(香港區)小提琴(GRADE 5)組別冠軍。

2020年6月29日
梁鈞霖(4B)榮獲「第五屆商務全港小學師生寫照比賽-我的綠色生活」中小組季軍。
林一澤(1A) 榮獲「第五屆商務全港小學師生寫照比賽-我的綠色生活」初小組優異獎。

2020年6月24日
林錠邦(6D)榮獲第22屆香港青少年科技創新大賽「小學發明品」 獲得優異獎。
朱孝頌(6A)榮獲2019-2020年度屈臣氏集團香港學生運動員獎。
高皓陽(4A)榮獲課外不停學—環境生態文化網上學習課程獎勵計劃2020金獎。
朱孝頌(6A)榮獲國際藝穗音樂大賽2020敲擊組傑出青少年組亞軍。
龍梓瀛(6A)榮獲國際藝穗音樂大賽2020敲擊組傑出青少年組季軍。
朱巧澄(4C)榮獲國際藝穗音樂大賽2020敲擊組傑出青少年組季軍。
梁桐諺(4B)榮獲第四屆Brilliant Talent Discovery Awards國際音樂比賽(香港區)Harp金獎及Viola銀獎。

2020年5月6日
受疫情影響,小學在6月初才分階段復課,短期內亦不適合大型的聚集。原定在6月20日舉行的65周年校慶感恩崇拜,將再另擇日期舉行,詳情容後公布,不便之處,敬請原諒。

2020年3月19日
朱孝頌(6A)榮獲2019-2020年度「九龍城區傑出學生選舉」小學組優異獎。

2020年2月13日
受疫情影響,原定於4月18日舉行之65周年校慶感恩崇拜,將押後至6月20日舉行,校慶開放日將會取消,不便之處,敬請原諒!

2020年1月30日
由於疫情嚴重,本校響應袁國勇教授的呼籲,各同事留在家中工作,倘若家長有任何查詢,請以電郵方式聯絡。校務處暫定下星期一正常辦公,不便之處,敬請原諒!

2020年1月28日
2020 年度小一新生註冊事宜

1. 受武漢肺炎疫情影響,家長無需親臨本校辦理小一註册手續。

2. 家長可選擇以郵寄支票或網上轉帳方式繳交 貴子弟之註册留位費。

  • 支票抬頭:九龍塘宣道小學
    1. 郵寄地址:九龍塘蘭開夏道二號
      (支票背面請寫上學生姓名及考生編號)
  • 網上/櫃員機轉帳:
    1. 學校名稱:Alliance Primary School Kowloon Tong
      銀行名稱:恒生銀行
      Bank Code: 024
      帳戶號碼: 284 - 195443 - 001
  • *** 家長必須列印轉帳通知書或收據,電郵或傳真到本校以作核實。否則,日後需自行付費向銀行索取轉帳證明書。

    電郵地址:office@apskt.edu.hk
    傳真號碼:23381124

  • 3. 未能於2月10日或以前收到確認繳款通知,則作自動放棄學位論。

    4. 註册留位費為九月份學費的一部分,餘額將於六月另行通知辦理。

    5. 註册留位費一經繳付,恕不退回。

    2020年1月21日
    黃樂桐(5A)、涂芷澄(5A)、游凱晴(5A)、許涵菡(5A)及郭倩欣(5B)榮獲第22屆「明報校園記者計劃」校際專題報導比賽(高小組影片組)冠軍

    2020年1月14日
    張淵竣(5D)榮獲小提琴公開分齡組少年A組冠軍

    2020年1月4日
    勞以樂(5B)榮獲第七屆香港國際青少年表演藝術節2019香港賽區中提琴級別少年組冠軍
    彭穎心(2C)榮獲袋鼠盃舞蹈比賽Children Modern Jazz Duo Gold Ranking 4
    彭穎心(2C)榮獲第十一屆善行盃全港才藝大賽初小組舞蹈爵士雙人舞金獎
    彭穎心(2C)榮獲Hong Kong (Asia) Choreography Competition 2019 Dreamworld Wake Up Gold Medal

    2019年12月18日
    范曉陽(2B)榮獲2019恒生「新一代」乒乓大比拼全港男子7歲或以下組別冠軍
    陳臻頤(2C)榮獲2019恒生「新一代」乒乓大比拼全港女子7歲或以下亞軍

    2019年12月2日
    歡迎各校友跟我們一起參與65周年校慶崇拜,如欲參與者,請按此連結並填上資料預留座位:65周年校慶崇拜預留座位連結

    2019年11月29日
    何殷睿(3C)撰寫的「我的悅讀分享」報告獲選為2019年4月香港公共圖書館兒童及青少年閱讀計劃「家庭組的每月之星」。
    梁鈞霖(4B)撰寫的「我的悅讀分享」報告獲選為2019年6月香港公共圖書館兒童及青少年閱讀計劃「家庭組的每月之星」。
    鄭朔(4B)撰寫的「我的悅讀分享」報告獲選為2019年1月香港公共圖書館兒童及青少年閱讀計劃「家庭組的每月之星」。
    譚名霖(4D)撰寫的「我的悅讀分享」報告獲選為2019年3月香港公共圖書館兒童及青少年閱讀計劃「家庭組的每月之星」及「家庭組的閱讀超新星」。
    丁恩桐(6A)撰寫的「我的悅讀分享」報告獲選為2019年2月香港公共圖書館兒童及青少年閱讀計劃「高小組的每月之星」。
    傅康欣(6B)撰寫的「我的悅讀分享」報告獲選為2019年6月香港公共圖書館兒童及青少年閱讀計劃「高小組的每月之星」。
    張樂妍(6C)撰寫的「我的悅讀分享」報告獲選為2019年4月香港公共圖書館兒童及青少年閱讀計劃「高小組的每月之星」。
    鄧明炘(2018年度畢業生)   
    撰寫的「我的悅讀分享」報告獲選為2019年8月香港公共圖書館兒童及青少年閱讀計劃「高小組的每月之星」及「高小組的閱讀超新星」。

    2019年11月23日
    朱孝頌(6A)榮獲2019 IPEA打擊樂菁英賽(香港。澳門及台灣賽區)爵士鼓兒童組冠軍
    黃凱晴(校友)、袁晞朗(校友)、朱孝頌(6A)、朱巧澄(4C)榮獲2019 IPEA打擊樂菁英賽(香港。澳門及台灣賽區)敲擊樂重奏組少年級一等獎
    吳芷澄(2A)榮獲21st Asia Pacific Dance Competition Bangkok-Thailand 2019  Honorable Mention
    鄭一言(2D)榮獲第三十四屆北區分齡乒乓球比賽男子單打青少年組(9歲或以下)亞軍
    王卓軒(6D)榮獲公民青少年田徑錦標賽200M第6名、400M第3名及跳遠第14名
    黃梓朗(5A)榮獲香港小學跆拳道隊際賽2019蠅量級個人賽冠軍
    劉栩喬(5C)榮獲第五屆澳門國際青少年體育舞蹈公開賽暨2019年澳門國際標準舞拉丁舞公開賽國際10歲或以下標準舞單人單項(淘汰賽)T第一名、(等級賽)T二第獎、(淘汰賽)W第三名、(等級賽)W一等獎、單人單項J(淘汰賽)第五名、國際11歲或以下拉丁舞單人雙項(C,J)第九名、國際10歲或以下拉丁舞6人組(C,J)一等獎、(C,R)一等獎、國際12歲或以下單人C組拉丁舞三等獎及單人B組拉丁舞二等獎
    劉栩喬(5C)榮獲第十九屆全港校際標準舞及拉丁舞大賽香港標準舞總會主辦世界舞蹈總會(WDC)之香港分會高級單項單人華爾滋組季軍
    劉栩喬(5C)榮獲第十九屆全港校際標準舞及拉丁舞大賽第十一屆全港校際舞蹈藝術家大賽倫巴舞組最傑出獎、喳喳喳舞組優等級獎
    劉栩喬(5C)榮獲13th IDTA Cup Asia Open Dance Championbships 2019 U10 Solo 4 Dance Latin第6名、U10 Solo C/R Group B第7名、U10 Solo 5 Dance Latin第4名、U10 Solo 3 Dance Latin第10名
    陳日信(3C)榮獲2019年東莞虎門敬發盃青少年羽毛球邀請賽D組男單冠軍
    陳日信(3C)榮獲第十五屆香港敬發盃羽毛球分齡賽D男單A(8歲)組冠軍
    陳日信(3C)榮獲廣州市越秀區陽光青少年體育俱樂部羽毛球邀請賽B丙組單打第一名
    陳日信(3C)榮獲2019年運動守望者天健盃青少年羽毛球賽男子丁組單打第一名
    張樂晞(2C)榮獲第一屆全港校際空手道大賽2019(8-9)歲組亞軍
    周卓鋒(3C)榮獲第一屆全港校際空手道大賽2019(8-9)歲組季軍

    2019年10月30日
    范曉揚(2B)榮獲得香港南區分齡乒乓球比賽2019 - 9歲或以下(MJ)組別 殿軍。

    2019年10月12日
    凌韻澂(2B)榮獲第六屆德國歐米勒(青島)國際鋼琴公開賽香港賽區二等獎及決賽三等獎。

    2019年9月23日
    何信毅(6C)榮獲第一屆Coding Olympics編程大賽季軍。
    凌韻澂(2B)榮獲20th Osaka International Music Competition Hong Kong Regional Round金獎。

    2019年9月4日
    梁桐諺(4B)榮獲20th Osaka International Music Competition Hong Kong Regional Round 中提琴及豎琴金獎。

    最後更新時間: 2020年7月31日 13:31